Главная страница Мой профиль Выход   Вы вошли как Юзверь | Группа "Гости" | RSS
Семейство Ангелов

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player


Ресурсы

Разделы новостей
Новости [411] Креатив [9]
Хроники [13] Архив [21]

Начало » 2007 » Май » 25

3 апреля 1973 года вице-президент американской компании Моторола Мартин Купер позвонил с мобильного телефона конкурентам - фирме Вell Laboratories. В руках Купера был первый мобильник в мире.

Тот телефон назывался Dупа-ТАС, весил больше килограмма и был размером с кирпич. На передней панели размещались 12 клавиш: 10 цифровых, одна для отправки вызова и одна для прекращения разговора. Разговаривать можно было 35 минут, потом садился аккумулятор, который приходилось заряжать 10 часов.
Ни дисплея, ни каких-то «наворотов» не было.
Но даже такой аппарат считался чудом.
Ведь он был результатом многолетнего труда изобретателей разных стран...

ВНАЧАЛЕ БЫЛО РАДИО
Далекие предки современных мобилок - это радиопередатчики.
Их еще в 1920-30-х годах начали использовать в США полиция, спасатели и такси.
Устанавливали эти громоздкие рации в автомобилях.
После 2-й мировой войны американская и шведская компании независимо друг от друга создали автомобильный радиотелефон. У американского варианта связь шла через человека - оператора («Мисс, соедините с номером таким-то»).
Шведский радиотелефон соединял сам: ты набрал номер - и всё. Позже на автоматическую связь перешли и в США. Новинка позволяла звонить не только внутри сети, но и на обычный телефон. Когда шведский изобретатель Стюре Лаурен, испытывая телефон, позвонил теще, та подумала, что зять спятил: несет такую чушь, мол, «сейчас я еду за рулем...»
Соединение происходило так: сигнал от радиотелефона поступал на одну из принимающих антенн (они находились на определенном расстоянии друг от друга), которая передавала его на центральную башню. Оттуда сигнал направлялся на нужный номер - или в виде радиоволн, или по телефонным проводам.
Если же кто-то звонил на радиотелефон с обычного телефона, то сигнал шел сначала по телефонным проводам на центральную башню, а оттуда передавался в виде радиоволн.
И в Америке, и в Европе новинка быстро становилась популярной.
Правда, аппарат весил 30-40 кг (это без аккумуляторов!) и занимал много места в автомобиле. Например, первый шведский радиотелефон занимал все ... Читать дальше »

Категория: Креатив | Просмотров: 1575 | Добавил: Шахматист | Дата: 25 Мая 2007 | Комментарии (3)


Загадочные постройки разбросаны по всему миру: в Англии, Франции, Ирландии, на Кавказе, Ближнем Востоке...
Внешне они похожи на домики или скворечники, вот только стены и крыша у них - каменные глыбы весом в десятки тонн!
Кто и, главное, зачем построил их?

По-научному эти постройки называют дольменами (в переводе с кельтского - «каменные столы»). Многие из них - ровесники египетских пирамид (4-5 тыс. лет), но есть и «скворечники» постарше. Но если о древних египтянах известно довольно много, то о строителях дольменов мы не знаем просто ничего.

КАК ИХ СТРОИЛИ?
Раскапывая дольмены, археологи не находят никаких инструментов.
Как древние люди перетаскивали камни весом не одну тонну, как ставили их один на другой? Причем не просто ставили, а стыковали пазами с точностью до миллиметра и тщательно подгоняли друг к другу.
Неужели каменными инструментами (металлические только начинали появляться)?
Интересно, что позднее неведомые строители почему-то начали «халтурить». Дольмены стали вытачивать в цельных скалах и накрывать каменными плитами. Стали делать дольмены-монолиты, которые вытачивали в цельной скале через отверстие сбоку. Попадаются и дольмены, в которых стены состоят из каменных блоков (как бы кирпичей), а крыша - каменная плита.
А в Крыму вообще есть дольмены, которые и домиками-то не назовешь. Так, ящики из плоских камней.

ДЛЯ ЧЕГО ИХ СТРОИЛИ?
Одни ученые считают дольмены древними гробницами.
В них часто находят скелеты людей, похороненных вместе с вещами, орудиями труда, посудой. Бывает, такие дольмены попадаются под земляными курганами. В Англии в одном дольмене было похоронено 46 человек.
Но захоронения обнаружены не во всех дольменах. Например, на Кавказе нашли дольмены, набитые остатками еды, а в одном обнаружили кучу остатков собачьих лап.
Огромные дольмены строили, конечно, целые армии.
Весь этот народ должен был где-то жить, добывать себе пищу, чтобы не протянуть ноги с голоду. Но никаких поселков или городов, которые могли бы принадлежать строителям дольменов, исследователи до сих пор не нашли.
... Читать дальше »

Категория: Креатив | Просмотров: 1122 | Добавил: Шахматист | Дата: 25 Мая 2007 | Комментарии (2)

Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск по новостям

Друзья сайта
100x100 SoldiersOfFortune

Статистика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz