Главная страница Регистрация Вход   Приветствую Вас Юзверь | RSS
Семейство Ангелов

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player


Ресурсы

Разделы новостей
Новости [411] Креатив [9]
Хроники [13] Архив [21]

Начало » 2007 » Май » 25 » Ровесники пирамид
Ровесники пирамид

Загадочные постройки разбросаны по всему миру: в Англии, Франции, Ирландии, на Кавказе, Ближнем Востоке...
Внешне они похожи на домики или скворечники, вот только стены и крыша у них - каменные глыбы весом в десятки тонн!
Кто и, главное, зачем построил их?

По-научному эти постройки называют дольменами (в переводе с кельтского - «каменные столы»). Многие из них - ровесники египетских пирамид (4-5 тыс. лет), но есть и «скворечники» постарше. Но если о древних египтянах известно довольно много, то о строителях дольменов мы не знаем просто ничего.

КАК ИХ СТРОИЛИ?
Раскапывая дольмены, археологи не находят никаких инструментов.
Как древние люди перетаскивали камни весом не одну тонну, как ставили их один на другой? Причем не просто ставили, а стыковали пазами с точностью до миллиметра и тщательно подгоняли друг к другу.
Неужели каменными инструментами (металлические только начинали появляться)?
Интересно, что позднее неведомые строители почему-то начали «халтурить». Дольмены стали вытачивать в цельных скалах и накрывать каменными плитами. Стали делать дольмены-монолиты, которые вытачивали в цельной скале через отверстие сбоку. Попадаются и дольмены, в которых стены состоят из каменных блоков (как бы кирпичей), а крыша - каменная плита.
А в Крыму вообще есть дольмены, которые и домиками-то не назовешь. Так, ящики из плоских камней.

ДЛЯ ЧЕГО ИХ СТРОИЛИ?
Одни ученые считают дольмены древними гробницами.
В них часто находят скелеты людей, похороненных вместе с вещами, орудиями труда, посудой. Бывает, такие дольмены попадаются под земляными курганами. В Англии в одном дольмене было похоронено 46 человек.
Но захоронения обнаружены не во всех дольменах. Например, на Кавказе нашли дольмены, набитые остатками еды, а в одном обнаружили кучу остатков собачьих лап.
Огромные дольмены строили, конечно, целые армии.
Весь этот народ должен был где-то жить, добывать себе пищу, чтобы не протянуть ноги с голоду. Но никаких поселков или городов, которые могли бы принадлежать строителям дольменов, исследователи до сих пор не нашли.
Некоторые считают, что дольмены строили для астрономических наблюдений. И правда, на Кавказе есть дольмены, которые направлены так, что указывают на Солнце в день летнего солнцестояния (22 июня) или в дни равноденствий (22 марта и 21 сентября) - когда день длится столько же, сколько и ночь. Скорее всего, в эти дни совершали какие-то религиозные обряды.
Но сказать, что все дольмены строились только для этого, нельзя, ведь многие из них полуразрушены, и уже не узнать, указывали они на Солнце, Луну или какой-нибудь Сириус.
Да и проводить такие измерения можно только раз в году, и то при хорошей погоде, если нет облаков.
Стоило ли строить для этого такое грандиозное сооружение?
Есть и еще одна гипотеза.
Ее сочинили кавказские адыгейцы.
Мол, давным-давно жили два племени: в долинах рек - огромные, как дубы, великаны-охотники, а высоко в горах, в холодных пещерах - маленькие карлики, которые занимались колдовством и ездили на запряженных зайцах.
Хитрые карлики подчинили себе сильных, но глупых великанов и приказали им построить удобные маленькие жилища. Те живо взялись за дело и понастроили в горах и долинах каменные домики с маленькими круглыми отверстиями, через которые только одни карлики и могли пробраться внутрь.

Также не обошлось и без гипотезы о инопланетянах…
На что ученые построили компьютерную модель нашей Галактики.
В ней примерно 100 миллиардов звезд.
Вокруг многих есть системы планет.
Допустим, на какой-то из них есть разумные жители. И вот они решили отправить в путь космические аппараты - искать другую такую же планету. Ясно, что найти нашу Землю среди множества необитаемых планет непросто. Пусть эта цивилизация запускает в год, к примеру, восемь космических аппаратов. (Восемь - это много, наша Земля отправляет в далекий космос один такой аппарат в год, да и то не каждый год).
Пусть, улетев достаточно далеко, каждый «отстреливает» еще по восемь маленьких зондов, которые разлетаются в разные стороны.
Пусть все они летят с огромной скоростью - 30 000 км в секунду. (Для сравнения: наши космические зонды движутся со скоростью всего 30-35 км/секунду).
Пусть разумные инопланетяне отправляют эти космических разведчиков только туда, где звезды и их планеты лежат скученно, где не шастают убийцы-астероиды и нет губительной радиации.
Короче, для того, чтобы инопланетяне успели обшарить всю подходящую для жизни часть Галактики, понадобится 250 млрд. лет.
Этот огромный срок невозможно себе представить: всей нашей Земле вряд ли больше четырех миллиардов лет!

Категория: Креатив | Просмотров: 1120 | Добавил: Шахматист
Всего комментариев: 2
1 чижик  
0
wink прочитал, интересно!

2 Bertha  
0
Unbelievable how well-written and inoframivte this was.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск по новостям

Друзья сайта
100x100 SoldiersOfFortune

Статистика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz