Главная страница Регистрация Вход   Приветствую Вас Юзверь | RSS
Семейство Ангелов

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player


Ресурсы

Разделы новостей
Новости [411] Креатив [9]
Хроники [13] Архив [21]

Начало » 2007 » Май » 23 » Горные привидения
Горные привидения

Гора Броккен в горном массиве Гарц в Германии, 1142 м над уровнем моря.
Вершину горы в народе издавна называют Хексентанцплац - «место пляски ведьм».
В средние века люди верили, что каждый год 1 мая ведьмы, колдуны и прочая нечистая сила слетаются сюда на шабаш, пляшут и пируют (аналог нашей Лысой горы).
Опасной гора считалась не только в эту ночь.
Ходили легенды, что здесь бродят призраки - великаны, которые принимают вид человека, собаки, лошади - и с легкостью передвигаются по небу.
В наши дни на вершину можно взлететь не на метле, а при помощи канатной дороги.
Она тянется вдоль скалистого хребта с подходящим названием Тойфельсмауэр - «Дьявольская стена». Серые камни нагромождены на вершине и действительно напоминают алтарь, на котором ведьмы вполне могли бы приносить ужасные жертвы. Поднявшись на вершину в сумерках, ты и вправду можешь увидеть там призраков!..

ВЕЛИКАНЫ-АЛЬПИНИСТЫ
А вот эта история произошла совсем недавно. Группа туристов поднималась на вершину. Люди все были молодые, за исключением проводника - старика-горца. Подъем был тяжелый, начался дождь, надвинулся туман. Все стали подумывать, чтобы вернуться. Но, пересилив себя, все же шли наверх. Туман скоро рассеялся, и выглянуло солнце. Восхождение продолжалось еще пару часов, потом наступил вечер. Солнце опустилось к горизонту и светило на людей снизу.
Один из парней первым поднялся на вершину. В тот же момент, как он ступил на скалу, на востоке, на фоне облаков, показалась громадная тень человека. Но проводник спокойно посмотрел на гигантскую тень, на застывших в испуге молодых людей и, усмехнувшись, тоже поднялся на скалу. Когда он встал рядом с туристом, в облаках появился еще один «призрак». Проводник снял с себя шляпу и помахал ею. Одна из теней повторила его движение: огромная рука поднялась к голове, сняла шляпу и помахала ею. После этого каждый из туристов захотел, конечно, взобраться на скалу и увидеть в воздухе свою тень. Но скоро облака закрыли уходящее за горизонт солнце,
и тени исчезли.

ЗАГАДКА РАДУЖНОГО КОЛЬЦА
Ученые объясняют: это редкое явление природы. В часы, когда солнце находилось у горизонта, а люди поднимались на горную вершину, солнечные лучи освещали их фигуры. Тени падали на пелену густого тумана или облака, и на них, как на далеком большом экране, появлялись огромные силуэты. В старину суеверным людям они казались выходцами из потустороннего мира.
Это явление природы называют «броккенским призраком» - в честь этой самой горы. Но появляются горные «привидения», конечно, не только в Броккене, и даже не только в горах. Причем удивительно: голова призрака часто окружена радужным кольцом, будто нимбом). С «броккенским призраком» встречаются, например, летчики. Пролетая в облаках, они видят серый призрак самолета, тоже окруженный радужным кольцом. А люди, побывавшие на Крайнем Севере, рассказывают, что неоднократно наблюдали во льдах появление больших теней. Это бывает, когда полярное солнце, стоящее у горизонта, светит особенно ярко и стоит туман.
Нечто подобное знакомо всем: вспомни, что получается, если в большой затемненной комнате встать между лампой и стеной ближе к лампе. На стене возникнет твоя тень, и чем лампа дальше от экрана, тем тень больше. В высоких облаках над горами фигура тени вырастает до великанских размеров...
А откуда берется радужное кольцо? Обычный «белый» свет - это смесь всех цветов радуги. Туман и облака состоят, как известно, из мельчайших капелек воды или кристалликов льда. Когда солнечный свет проходит сквозь них, он разлагается. Поэтому вокруг горных теней и может появиться цветной ореол, похожий на радугу.
В туманную ночь вокруг лампочек на уличных столбах ясно видны радужные кольца. Вечером зимой посмотри на уличный фонарь через окно, покрытое мельчайшими ледяными кристалликами, - он тоже будет окружен «нимбом»!
Жаль, конечно, что так легко раскрылся секрет «призраков» на горе Броккен.
Но в мире осталось еще много других тайн.
И некоторые из них наука, возможно, никогда не сможет объяснить.

Категория: Креатив | Просмотров: 1541 | Добавил: Шахматист
Всего комментариев: 7
1 b0mba  
0
красиво пишешь, сынуля )) smile

2 eugen_pos  
0
да бывал я там, но об этом не слышал
надо будет при случае проверить

3 Ната  
0
Сашка, это все правда ) Я читала кучу историй об этом, у меня даже есть целая книжка таких историй) Приходи, дам почитать )))
А ваще ты умничка ))
И еще....... я не поняла.... чей это ты там сынуля??? Ревную!!!

4 gadenuw  
0
ну че мне пондравилось)) так держать буду ждать ченить новенткого)))

5 filka  
0
applause heart Сашка, УмничкА!) Оч понравилось!!)))))

6 Сергей (facecontrol)  
0
Нормально конечно, но хотелось бы все-таки леденящих душу загадок и по большей части неразгаданных)

7 Злобин  
0
Знаком с подобного рода историями.
Могу рассказать их десяточек.

Хотя в целом - нормально.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск по новостям

Друзья сайта
100x100 SoldiersOfFortune

Статистика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz